Права и проживание ребенка после развода - возможность выбора и обеспечение жильем

• г. Санкт-Петербург

Бабушка и отец моего ребенка имеют квартиру в равных долях. В жилье прописана его дочь от первого брака. Оформлен развод. У ее матери есть жилье. Но ребенок с года живёт с

бабушкой (мать бывшей жены). В квартире отца-жила год. И уже 12 лет не живёт. Сейчас с ребенком хотела переехать к его отцу. Но мне сказали, что с 14 лет ребенок сам выбирает где жить и т.о. его дочь может к отцу переехать. И в итоге придется жить с чужим чадом. Попытаться построить отношения в данных условиях для меня сложно. Ибо за нашим общим и за ним фактически ухаживаю я, ибо о себе-то в силу несамостоятельности отец не может, тем более о ком-то...а на себя брать чужого ребенка не готова... имеет ли право отец ребенка выписать дочь до наступления 14 лет? Если она не переедет, то после 18 он обязан обеспечить ей проживание в этой квартире или может выписать без предоставления другого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После достижения ею 18 летнего возраста отец сможет путем обращения в суд снять её с регистрационного учета без каких-либо проблем.