Неправомерные действия председателя СНТ в 2017 году привели к спору о членских взносах

• г. Белгород

Председатель правления СНТ вначале 2017 г. лишил всех членства в СНТ. Создали новое СНТ под старой регистрацией, выбрали правление, утвердили смету 14 членами СНТ вместо 580 лишённых членства садоводов. В августе арбитражный суд признал все решения общих собраний нового СНТ ничтожными. В конце ноября 2017 г. апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда. Поскольку я не являлась членом СНТ весь 2017 г. и смета не была утверждена общим собранием на 2017 г., кроме этого в этом году естественно отсутствовала ревизионная комиссия и правление, то я отказалась платить членские взносы. Теперь председатель правления подал на меня в суд за неуплату членских взносов за 2017 г.. В соответствии с законом №66-ФЗ закон нарушил председатель, а отвечать приходится садоводам. Кто в данной ситуации прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

В данной ситуации все неправы. Председатель, конечно, закон нарушил, тем более, что арбитражный суд это признал (схитрить хотели, но не получилось). Но и Вы, из-за того, что возникла спорная ситуация, не освобождались от уплаты взносов. Ведь за всё это время вода, к примеру, к Вам на участок не текла бесплатно. Точнее, получается, что бесплатно, а спрашивается - на каком основании Вы не внесли плату? Ведь взносы направлены на обеспечение самого СНТ, обслуживание общего имущества, мест общего пользования и проч. Не оплачивая взносы, вы, все тем самым, создаёте задолженность, перед теми же энергетиками и т.д.

Суд признал незаконным все решения нового СНТ, но ведь старые действуют и теперь. СНТ должно действовать в том составе, которое было, а в отношении председателя, нарушившего закон, стоит обратиться в правоохранительные органы, тут как минимум самоуправство.

Всего Вам хорошего!

Дело в том, что я платила по счётчику за электричество и за полив в 2017 г..