Возможно ли оформить пенсию после смерти отца, если я не училась и вышла замуж?

• г. Иркутск

У меня умер отец в 2017 году мне было 19 лет я не училась в этом году я вышла замуж и поступила учиться могу ли я оформить себе пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Диана!

Если речь идет о пенсии по потери кормильца, то в зависимости от оснований для ее назначения и претендующих на ее получение лиц может быть страховой пенсией, пенсией по государственному пенсионному обеспечению и социальной пенсией (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 4, 5 п. 1, п. п. 5, 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Для более подробного анализа необходима дополнительная информация.