Правомерно ли требование директора школы выхода сотрудников на мероприятия во время отпуска?

• г. Набережные Челны

Имеет ли право директор школы требовать выхода сотрудников на всякие мероприятия типа день физкультурника, день ВДВ и т.п.во время отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Такого права у руководителя нет!

Согласно ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.