Ожидаемый суд по задолженности по ЖКХ - Каковы ожидания относительно суммы выплаты с зарплаты и учета кредитов и коммунальных платежей?

• г. Хабаровск

Имеется задолженность по ЖКХ, Вскоре ожидается суд, подскажите чего ожидать в том плане сколько присудять выплачивать с зарплаты, учитывают ли кредиты, а так же то что плачу за коммунальные услуги, и остаток прожиточного минимума, получается если зарплата у меня 30.000, кредитов на 15.000 коммунальные платежи 5.000, остается даже меньше прожиточного минимума, возьмется это во внимание или по закону будут сразу удерживать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению вынужден Вас огорчить.

Задолженность по ЖКХ может быть взыскана и без судебного разбирательства, вынесением судебного приказа, который имеет силу исполнительного документа ч.2 ст 121 ГПК РФ Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

...

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В суде просите учесть все приведенные Вами обстоятельства при определении размера удержания, предоставьте все подтверждающие документы. А если придет судебный приказ, просто подайте на него возражение в течении 10 дней и его отменят.