Возможные отказы ПФ при использовании средств материнского капитала - влияние на сделку покупки комнаты и риски для продавца

• г. Москва

Здр! Прочитала, что возможны отказы в ПФ в выдаче средств мат капитала. Покупатель комнаты мама, 4 несовершеннолетних ребенка. Часть средств оплачивает за объект наличными, часть из мат капитала. Про тонкости с мат капит риэлтор меня не вводит, заключив некий договор с между нами, который заканчивает свое действие на этапе подписания нотариального договора между сторонами. В нотариальном предполагается внести фразу, что до момента полного расчета собственник (новый) не может проживать и пользоваться жильем до ролного взаиморасчета, комната в залоге.

Вопрос: если ПФ откажет маме например, по причинам... доли детей не собдюдены маткапитала, или окажется, что его не хватит в пересчете этих долей, чтоб расплатиться со мной, то мама все равно уже собственник комнаты за полцены.

Вопрос: Оградит ли меня от проблем фраза в нотариальном договоре, что комната с ОБРЕМЕНЕНИЕМ? А потом придется идти в суд, где окажется, что у нее мин доход и я 10 лет буду получать остаток от сделки?

И кто должен мне объяснять и должен ли эти тонкости с мат капиталом? Риэлтор? У меня еще в этой квартире продаются 2 комнаты и став, например, собственником комнаты с обременением, может ли мама написать нотариальный отказ "соседей" от покупки комнат или нет и я не смогу изза этого продавать еще 2 следующие комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите в договоре пункт, что в случае не полной оплаты - не перечисления средств МК, продавец в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор, направив уведомление покупателю и по своему заявлению в РОсреестр расторгнуть сделку с прекращением права собственности за покупателем и восстановлением записи о собственнике за продавцом.