Запрет на ввоз, приобретение, владение осциллографом в России.
995₽ VIP

• г. Москва

При попытке купить осциллограф на Али Экспресс он был задержан таможней, а мне было сказано, что «растаможить невозможно, т.к. я физлицо».

При попытке купить в России – вежливые продавцы, красивая витрина магазина, но как выяснилось, что я физлицо, сказали: «все, что угодно за нал физлицам продадим, но только не измерительные приборы!». И то же самое сказали в нескольких других фирмах!

Мало того, когда я ехал с осциллографом в метро, при досмотре у меня его отобрали, и его пришлось вызволять с помощью бумаги с работы, где было написано, что «Осциллограф Rigol DS1102E заводской номер такой-то … перевозился … в связи с производственной необходимостью. Прибор не являются опасным, не требуется оформления никаких документов, кроме разрешения на вывоз. На перевозку, эксплуатацию и оборот приборов данного типа нет никаких законодательных ограничений и не требуется оформления разрешительных документов». Подо всем этим стояла подпись директора/печать.

Прибор вернули.

Вопрос: на основании конкретно каких пунктов какого документа возникли эти проблемы с приобретением и владением осциллографом? Несколько лет назад небыло ничего подобного… Как растаможить? Как купить в России?

Я радиолюбитель, бизнесом не занимаюсь, и всё покупаю исключительно для хобби на даче.

Ответы на вопрос (8):

Нет закона, запрещающего ввоз осциллографа, если уплачена ввозная пошлина.

Нужно подать декларацию, если не подал её перевозчик или отправитель.

После чего таможня может разрешить ввоз.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) в ст. 46 указывается, что платить.

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

5) таможенные сборы.

2. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса. Положения настоящей главы и глав 7 - 11 настоящего Кодекса применяются в случаях, предусмотренных главой 37 настоящего Кодекса.

Т. е. таможенники определили, что измерительный прибор для личных целей не предназначен.

А коммерсанты платят ввозные пошлины.

Он не признается товаром для личного пользования, поэтому и не может быть задекларирован как такой товар. Только в качестве коммерческого использования (ст. 260 ТК ЕАЭС)

Здравствуйте! Код ТН ВЭД 9030, такие товары не могут ввозиться для личного использования они более не относится к товарам личного употребления (приложение 1 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза»). Только коммерческое использование.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

Осциллограф не является товаром для личного пользования поэтому реализуется только юр.лицам

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Здравствуйте, сейчас действует решение стран Таможенного Союза от 18.06.10, согласно которому осцилограф (любой) не может быть признан товаром для личного использования, и, соответственно его нельзя переслать в адрес частного лица без полного таможенного оформления и пошлины. По всей видимости, что проблема у вас состояла в том, кто конкретно получатель данного осциллографа, вы или организация.

Добрый день. Данный товар предназначен для коммерческих целей - ст. 260 ТК ЕАЭС. Требования таможенного органа правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Если осциллограф необходим Вам для личных (бытовых, семейных и т.д.) нужд, ка крадолюбителю, то при его покупке, эксплуатцаии, ремонте Вы вправе пользоваться законом о защите прав потребителей.

В соответствии с абз. 1, 2 Преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

ПРи этом должны отсутствовать доказательства, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, и использует

приобретенный товар именно в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" предоставляет право испоьзования таких приборов, как юрлицам, так и физлицам ИП.

Таможенное законодательство также не содержит запрета на покупку осциллографа.

Здесь только так, брать письменные отказы, разъяснения и изучать их, обжаловать по суду.

Добрый день! Согласно Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" осциллограф не является товаром для личного пользования поэтому реализуется только юридическим лицам. Решением стран Таможенного Союза от 18.06.10 г., и ст.260 ТК ЕАЭС такие товары не могут ввозиться для личного использования они более не относится к товарам личного употребления.