Я многодетный отец,11 детей, в воспитываю с женой. Могу ли я пойти досрочно на пенсию?

• г. Курск

Я многодетный отец, 11 детей, в воспитываю с женой.

Могу ли я пойти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы, но такого права в отношении Вас в Законе "О страховых пенсиях" не закреплено.

А вот Ваша жена может претендовать на право досрочного выхода на пенсию, по достижении 50-ти лет:

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. (п. 1 ч.1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях)