Обсуждается отказ от выплаты дивидендов на внеочередном собрании акционеров

• г. Красноярск

На годовом собрании акционеры приняли решение о выплате дивидендов акционерам за прошлые периоды.

В данный момент, в результате производственной необходимости, денежные средства, изначально предназначенные для выплаты, требуются для производственно-хозяйственных нужд.

Можно ли внеочередным собранием акционеров отменить ранее принятое решение по выплате дивидендов? (Все акционеры общества согласны с данным решением)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующее законодательство и судебная практика не дают однозначного ответа на поставленный вопрос.

Я более склоняюсь, что в вашей ситуации, можно отменить ранее принятое решение, в первую очередь, руководствуясь отсутствием субъекта, у которого возникнет право на подачу искового заявления.

Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру (ст.49 ФЗ «Об АО»).

Ваша позиция существенно укрепится, если на момент принятия решения о выплате дивидендов, имелись обстоятельства, при наличии которых, общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям, а именно:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона;

если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами (ст.43 ФЗ «Об АО»).

Более подробно о данной позиции можно почитать в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 июля 2013 г. по делу N А 44-4169/2012.

Напротив, ослабляющим Вашу позицию, видится дело А 51-6214/2011, в котором суд (в том числе ВАС) приходит к выводу о невозможности отменить собственное решение о выплате дивидендов. Суд исходит из того, что после принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов право общества по их выплате переходит в обязанность. В связи с этим отмена решения о выплате приведет к нарушению прав акционеров на получение дивидендов.

Желаю удачного разрешения Вашего вопроса!