При продаже квартиры покупатели просят копии правоустанавливающих документов.
199₽ VIP

• г. Владивосток

При продаже квартиры покупатели просят копии правоустанавливающих документов. На ипотеку и опеку. Скажите, это не опасно отдавать копии свидетельства.

Ответы на вопрос (7):

Нет. не опасно. Это нормальная практика. Т.к. сами по себе копии никаких прав не дают. Вы же не подписываете ничего. А если они что-то сделают, то всегда есть право обратиться в полицию (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте, это право покупателя проверить чистоту сделки, он рискует своими денежными средствами, может отказаться от ее заключения в силу свободы договора - ст. 421 ГК РФ ст. 454 ГК РФ. Вы можете давать копии документов или нет - тоже ваше право, но лучше пусть покупатель посмотрит все при вас, настаивайте на этом. Копии документов не могут быть использованы. Если только в мошеннических целях. Но всегда есть возможность обратиться в правоохранительный орган.

Вы спрашиваете: не опасно ли отдавать копии этих документов? По всякому бывает Это зависит от личности покупателей и их порядочности Бывают конечно случаи, что подобные документы используются в мошеннических целях ст 159 ГК РФ А покупателей также можно понять-они хотят исключить возможность признания сделки по продаже квартиры недействительной стст 166-181 ГК РФ,поэтому и просят эти документы.

Добрый день.

На мой взгляд, не давать потенциальному покупателю ознакомиться с документами на квартиру, это уже перебор. А как в таком случае он (покупатель) убедиться, что квартира в собственности и все в порядке.

Копии свидетельств о в собственности на жилое помещения отдавать не опасно, поскольку копии свидетельств не имеют никакой юридической силы. Эти свидетельства нужны для составления договора купли-продажи и разрешения на продажу. Без личного участия в сделке сторон никакая сделка проведена быть не может (ст. 8.1 ГК РФ).

Добрый день. Можете предоставить копии, Ни чего страшного нет. Либо сами с ними в опеку сходить, чтобы исключить всякие риски. Документы обычно требует орган опеки для выдачи разрешения на сделку. Перечень документов требуется не только для купли-продажи, но так же для мены, дарения, определения долей, ренты и пр., где несовершеннолетние дети являются собственниками.

1) Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр.). Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно!

2) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

3) Свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей.

4) Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке.

5) Справки БТИ об оценочной стоимости на все жилые помещения, участвующие в сделке.

6) Экспликация и поэтажный план (кадастровый план) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

7) Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники), копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники) или Единый Жилищьный Документ (ЕЖД)

8) Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно).

Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства. ПРИМЕЧАНИЯ:

в отдел опеки и попечительства принимаются заявления от граждан только при предоставлении полного пакета документов по всем жилым площадям, участвующим в сделке;

в отдел опеки и попечительства представляются подлинники всех документов вместе с их копиями;

срок подготовки распорядительных документов – месяц с момента написания заявлений, при этом в качестве уважительных причин для ускорения подготовки распоряжений в расчет не принимаются

Удачи ВАМ.

Ответ отключен модератором