С мужем в разводе.5 лет назад подала на алименты и тишина. Могу ли я взыскать алименты за прошедшие года если дочери уже 18.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Как понять, подали на алименты?

Решение суда в виде суд приказа или решения суда и исполн лист Вы получили?

Если это есть, то да можете.

Здравствуйте Галина

Даже после достижения 18-летия ребенок имеет право на алименты, если они не выплачивались ранее (по договору или решению суда). Если имеется задолженность по алиментам, подать иск о ее взыскании можно до 21-летнего возраста (то есть, в пределах общего 3-летнего срока исковой давности для взыскания долга).

с уважением к ВАМ.

Галина! Дочь должна реализовывать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, т.к. право матери на представительство интересов дочери на любой стадии судопроизводства, в т.ч. и на стадии исполнения судебного постановления, предоставленное ей пп. 3 и 5 ст. 37, ст. 52 ГПК РФ как законному представителю, было утрачено с момента достижения дочерью совершеннолетия. В этом случае Ваши полномочия как законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (п. 3 ст. 40 ГК РФ).

По достижении 18-ти лет ребенку, если на момент совершеннолетия задолженность по алиментам так и не взыскана, совершеннолетний ребенок вправе обратиться в суд с заявленным требованием о замене взыскателя. Так как только в этом случае он праве будет получать задолженность по алиментам. С заявлением о замене взыскателя вправе обратится не только совершеннолетний ребенок, но и судебный пристав-исполнитель. Если совершеннолетний ребенок обращается в суд самостоятельно, то обязательно нужно предоставить постановление о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя. Не взысканная задолженность по алиментам на момент совершеннолетия ребенка, является основанием для замены взыскателя в исполнительном производстве.

Одновременно с требованием о замене взыскателя необходимо заявлять требования об изменении способа исполнения решения суда. Если по прежнему решению суда (судебному приказу) взыскивались алименты в пользу взыскателя, то при замене взыскателя будет взыскиваться уже задолженность по алиментам. В этом случае необходимо просить суд изменить способ исполнения решения суда путем взыскания задолженности по алиментам. Так как изменяется способ исполнения решения суда (судебного приказа), то суд должен выдать новый исполнительный лист на основании, вынесенного определения.