Недавно мы узнали, что её знакомая начала процесс оформления на себя дарственной.

• г. Москва

У мамы есть сестра-близняшка, проживающая в другом городе, ей 69 лет. Она страдает провалами в памяти. Недавно мы узнали, что её знакомая начала процесс оформления на себя дарственной. Можно ли остановить этот процесс? Куда обращаться? Как написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, ваша тетя является собственником имущества которое оформляет по договору дарения, а значит имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Получать вашего согласия на совершение сделки со своим имуществом она не должна. Ваша тетя живет в другом городе и наверное оформляет дарение имущества в замен на материальную помощь или помощь по уходу, т.к. ее родственники не оказывают помощи. Обращаться в прокуратуру нет смысла, вам отказывать будут, основания для принятия мер нет. Если вы считаете, что права ее нарушаются или ее вводят в заблуждение с целью получить имущество, тогда обращайтесь в органы с такими заявлениями. Подавайте в суд на признании тети недееспособной. устанавливайте над ней опеку. И тогда унаследуете ее права на имущество.

А если договор оформлен, тогда его можно будет оспаривать.