Вопрос использования открытого изображения в буклете - нарушение авторских прав или нет?

• г. Челябинск

Дизайнер разработал буклет. В качестве главной иллюстрации использовал изображение, которое нашел в интернете в открытом доступе. Можно ли оставить его? Не будут ли руководителю учреждения предъявлены претензии по нарушению авторских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Кристина, в вашем случае если фото отредактировано, и изменено, то изображение уже не является авторской собственностью, если бы использовали оригинал-претензии могли возникнуть

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 1255. Авторские права

""1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, смотря где в интернете дизайнер его нашел. Ст. 1268 ГК РФ предусматривает возможность обнародования изображения, то есть совершение тех действий, при которых оно доступно неограниченному кругу людей (публикации в СМИ, помещение на выставках, на различных интернет ресурсах и другое). Если изображение было подписано, либо размещено в социальных сетях у пользователя, который является его автором, то его использование незаконно.