Спор о строительстве дополнительного туалета в доме с братом - право и финансовые обязательства

• г. Севастополь

Унаследовали от мамы дом с братом. В равных долях. У нас 4 комнаты, одна проходная. По устной договоренности брат решил взять себе эту проходную комнату и еще одну маленькую. По метражу дележ равный. В доме находится один туалет. Брат требует построить еще один туалет в моей части дома. Имеет ли он на это право? За чей счет это должно строиться? В доме прописан и живет несовершенолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Нет, он не имеет право требовать! У Вас обще долевое имущество и места общего пользования такие как кухня, туалет находятся в общем пользовании. Если у Вас не достигнуто согласие, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Добрый день.

На самом деле установка второго сан-узла (туалета), это ваша с братом договоренность в отношении пользования общим домом. Как договоритесь так и будет, участники общей долевой собственности, распоряжаются и пользуются ею по соглашению.

Статья 247. ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.