Оплачиваемые учебные отпуска не включены в стаж при оформлении льготной пенсии

• г. Турочак

С 1998-2010 год работала в коррекционной школе. .с 2006 - 2010 год училась в педагогическом университете (заочно). при оформлении льготной пенсии в стаж не вошли оплачиваемые учебные отпуска. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Нет, это неправильно. В соответствии с положениями гл.26 ТК РФ, отпуска, предоставляемые работнику работодателем в связи с обучением работника в образовательных учреждениях (учебные отпуска), являются дополнительными отпусками, при этом за работником на период указанных отпусков сохраняется средний заработок. Согласно абз.2 п.5 Правил исчисления периодов работы..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, периоды дополнительных отпусков (а стало быть, и учебных отпусков, коль скоро они относятся к дополнительным) подлежат включению в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.