Можно выбрать такой заголовок - Выписка из квартиры - как это повлияет на права наследования.
₽ VIP

• г. Москва

Я прописан (и я был в ордере изначально) в квартире, собственником которой является мой отчим. Недавно приехал из другого города и часто бывает в гостях племянник отчима. Отчим стал просить меня выписаться. Не буду ли я ущемлен в правах наследования (если они у меня вообще есть как таковые) в будущем, если выпишусь... Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Умат, здравствуйте! При наличии у отчима племянника наследовать по закону Вы не сможете. Тем более, что сейчас рано говорить о наследовании, так как отчим, слава Богу, жив.

Регистрация в квартире отчима никакого отношения к наследованию не имеет.

Если Вы в квартире не просто зарегистрированы, но и проживаете фактчески - то в случае, если отчим обратитсья в суд с иском о выселении, можно будет побороться за свои права. Если не проживаете - то, полагаю, если добровольно не сниметесь с регистарционного учета, то отчим сможет снять Вас с рег. учета на основании решения суда.

НО: если на момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы, то выселить Вас и/или снять с рег. учета вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.