Перспективы увольнения - возможные варианты, последствия и компенсация

• г. Челябинск

Меня скоро уволят.

Со мной еще не говорили на этот счет, но непосредственный руководитель подтвердил эту информацию.

Какие варианты увольнения возможны?

Что если я не захочу увольняться по соглашению сторон, смогу ли я остаться работать в компании?

Какие действия сможет предпринять работодатель для того чтобы всё же уволить меня?

Какая компенсация возможна со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от увольнения по соглашению сторон вы имеете полное право. Но, работодатель при этом может начать "копать" под Вас, следить за временем прихода-ухода с работы, чем Вы занимаетесь в рабочее время и т.д. Если серьезно возьмется, может подвести под увольнение по статье, но будет все зависеть от того, склько поводов Вы ему для этого дадите.

При увольнении по соглашению работодатель может (по договоренности) выплатить Вам несколько окладов, возможно это даст возможность спокойно поискать другую работу, в противном случае, если работодатель однозначно заинтересован в Вашем увольнении, Вы можете остаться без этих денег и все равно будете уволены. Но решать здесь только Вам.