Вопрос о неустойке - Права фирмы У в случае просрочки выполнения работ по подписанному контракту и вступление в силу контракта

• г. Новосибирск

Ситуация такая-Фирма "Н" (Исполнитель) направила подписанный со своей стороны контракт (по 44-ФЗ) фирме "У" (заказчик), та в свою очередь подписала договор и ждала когда курьер фирмы "Н" заберет его. сроки выполнения работ (1 месяц) по договору прошли. Вправе ли фирма "У" требовать неустойку? Когда вступает в силу контракт?

Ответы на вопрос (4):

В ст. 425 ГК РФ сказано, что договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения указанных в нем обязательств либо до даты, установленной в тексте документа.

Обязанность уплатить неустойку может быть предусмотрена либо договором, либо законом. Ст. ст. 392, 395 ГК РФ.

Фирма "У" не поставила в известность фирму "Н" что контракт подписан, а срок выполнения работ по контракту истекал. Ст. 433 ГК гласит, что контракт признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Т.е. изначально договор являлся офертой, которую направила фирма "Н". А в соответствии с 44-ФЗ изменять существенные условия договора (сроки выполнения работ) нельзя. Как в такой ситуации поступить с неустойкой?

Здравствуйте, маловато исходных данных. Если контракт подписан в рамках 44-фз, то стороны не могли не знать о том, что контракт подписан, поскольку процедура четко регламентирована, в том числе все сроки, проводится в электронном виде. Если речь идет о контракте, подписанном фирмой, которая выиграла контракт с ее подрядчиком, то здесь нужно смотреть условия заключенного договора. Если вы выслали подписанный со своей стороны экземпляр, то в таком случае вы не сможете доказать, что не знали о том, что контракт подписан второй стороной.

Фирма "У" не поставила в известность фирму "Н" что контракт подписан, а срок выполнения работ по контракту истекал. Ст. 433 ГК гласит, что контракт признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Т.е. изначально договор являлся офертой, которую направила фирма "Н". А в соответствии с 44-ФЗ изменять существенные условия договора (сроки выполнения работ) нельзя. Как в такой ситуации поступить с неустойкой?