Вопрос о возможности выписки бывшей жены, при сохранении прописки ребенка у мужа

• г. Красноярск

Бывшая жена и ребенок моего мужа прописаны на его жил. площади. Можно ли выписать бывшую жену, а ребенок будет также зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Относительно ребенка разъясняю: исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка - одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.

Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

Таким образом, выписка и снятие с регистрационного учета должна производится в судебном порядке. В Вашем случае будет 2 ответчика: бывшая супруга и ребенок, однако, скорее всего, бывшую супругу выпишут, а ребенка нет.