Претендую ли я на квартиру своего умершего брата-сироты, не приватизировавшего ее?

• г. Великий Новгород

Проконсультируйте пожалуйста!) Очень срочно! Я официально являюсь сиротой. У меня есть родной брат, тоже сирота, старше меня на 5 лет, и ему дали квартиру, уже прошло больше 5 лет с даты получения квартиры. Но к несчастью, он недавно умер, а квартиру не успел приватизировать.. смогу ли я претендовать на его квартиру, как близкий родственник, или же она переходит автоматически государству, так как не была приватизирована. ? спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В понятии ст. 209 ГК РФ у Вашего брата квартиры в собственности не было. Он мог ею только пользоваться, но не владел. Соответственно, наследуемым имуществом данная квартира быть не может.