Как определить долю в заявлении на взыскание алиментов при наличии детей от первого брака и совместного ребенка, если муж не работает?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какую долю я должна указать в заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, если: Есть двое детей от первого брака, платит алименты 33 % плюс небольшая задолженность 17%. У нас есть совместный ребенок, которому нет трех лет. Т.е интересует либо проценты либо доли, которые я должна указать в заявлении о взыскании. Муж не работает.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы указывайте исходя из того сколько у Вас воих детей. Если один ребенок, то указывайте на одного - 1/4.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей

Вы можете в заявлении написать 25 процентов от заработка мужа (одна четверть) ,учитывая, что у Вас один совместный ребенок, ст.81 СК РФ. Если муж не работает - то можете взыскать в твердой денежной сумме.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Зоя!

Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на троих и более детей составляет 50% от суммы заработка и или иного дохода

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть Вам необходимо указать, размер и выплаты алиментов на других детей, суд с учетом этого, вынесет приказ о взыскание алиментов в размере 16,6% на Вашего ребенка.

Но поскольку он не работает официально, то задолженность у него будет складываться из размера среднего заработка по России (ст. 113 СК РФ), то есть средний заработок по России составляет 36 900, значит размер алиментов составит 5 904 руб. - 16,6%

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации размер алиментов на троих детей составляет 16.6% на каждого или 50% на троих. Если муж не работает то размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается в размере прожиточного минимума в вашем регионе на ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.