В квартире деда прописан старший внук, имеет ли право на долю в этой квартире второй внук если он не был там прописан.

• г. Лобня

В квартире деда прописан старший внук, имеет ли право на долю в этой квартире второй внук есле он не был там прописан.

Ответы на вопрос (3):

Второй внук прав на данную квартиру не имеет! Первый внук имеет только право пользования данной квартирой!

Добрый день, Екатерина!

Если Вы имеете ввиду право с момента открытия наследства, т.е. смерти деда; право на квартиру будут иметь либо наследники первой очереди: это=родители, дети и супруг, деда. Внуки могут наследовать если пережил родителя на момент открытия наследства. Но все это применяется, если отсутствует завещание.

В настоящее время конечно внук на квартиру деда прав не имеет.

С\ув. Марина Наумова

Кто прописан имеет право проживания. Кто не прописан - не имеет. Собственник квартиры сам дед и он может, если жив, завещать квартиру кому угодно, продать. Никакой доли при жизни деда ни у кого там нет, прописан ли, не прописан - не важно.

При отсутствии завещания в случае смерти наследование идет по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.