Срок подачи апелляционной жалобы по решению суда о лишении ВУ - последний день

• г. Санкт-Петербург

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы. ..

www.Consultant.ru В нашем случае 06.08.-решение суда о лишении ВУ, 13.08.-получение копии постановления, какое число последний день подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (п.2 статье 321 ГПК РФ).

В резулятивной части решения суда указано, «что решение может быть обжаловано в областной суд через районной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме».

Дата окончательного принятия указана в тексте решения.

Добрый день, Ирина! При чем тут ГПК РФ?

Процедура пересмотра дел об административных нарушениях регламентируется гл. 30 КоАП. В соответствии с п.1 ст. 30.3 настоящего закона, срок обжалования судебного решения составляет 10 суток с момента получения копии постановления. Если данный срок будет нарушен, судья имеет право восстановить его, если сочтет причины для пропуска уважительными.

Если ходатайство о восстановлении срока обжалования не удовлетворено, об этом также выносится соответствующее постановление (п.1 ст. 30.3 КоАП). Вам необходимо подать жалобу до 24.08.2018 г.

Всего Вам доброго!

Добрый день!

Лишение ВУ - надо понимать суд лишил водительского удостоверения? Тогда это не гражданское дело, и нормы ГПК о месячном сроке подаче апелляционной жалобы не применяются. Применяются нормы КоАП РФ - 10 суток со дня получения Постановления. Получили 13.08. - с 14 го числа начинается отсчет 10 суток. Последний день для подачи жалобы - 23 августа.