Как мне быть, я столько трудов и времени потратила на это дело, может написать в суд зявление по электронной почте?

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть. Я подала исковое заявление в суд от имени своей мамы, пожилой и не очень адекватной женщины по её доверенности (возмещение морального вреда). Сейчас я нахожусь в отъезде в другой стране, на сайте суда я увидела, что нам назначили предварительное слушание на 17 ноября. К этому времени я не успеваю вернуться в город, приехать раньше никакой возможности нет. Я попросила подругу позвонить в суд и попросить перенести заседание. Она говорила с помощником судьи, ей сказали, что перезвонят моей маме после консультации с судьёй. Потом перезвонили маме и сказали, что судья очень загружена и другого времени у неё нет, пусть она приходит сама на заведание с паспортом, на что она согласилась (в силу своей неадекватности, т.к. она не может далеко ходить сама без посторонней помощи, а сопроводить её не кому). Ей сказали. Что если она не придёт, то дело закроют (с её слов). Разъясните, пожалуйста, если ответчик или его представитель не могут прийти в суд, то как дальше развиваются события и законно ли отказали в переносе заседания, как можно требовать явки в суд от человека, который физически не может туда явиться? Как мне быть, я столько трудов и времени потратила на это дело, может написать в суд зявление по электронной почте?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, "закрыть" дело при одной неявке истца и его представителя не могут - нет процессуальных оснований. А вот рассмотреть по существу, даже при неявке обеих сторон, надлежаще извещенных и не явившихся по неуважительным причинам - могут (п. 3 ст. 167 ГПК РФ). Например, судья перейдет из предварительного слушания в основное и вынесет решение по материалам дела, при условии достаточности доказательств. А вот какое это будет решение - уже загадка.

Во-вторых, при двухкратной неявке истца без уважительных причин дело не "закрывают", а оставляют исковое заявление без рассмотрения. Что не препятствует истцу подать новый иск, в т.ч. по тем же предмету и основаниям.

В-третьих, вряд ли судья все-таки рискнет сразу из предварительного заседания перейти в основное и постановить решение. На практике это встречается в единичных случаях.

В-четвертых, не верится, что у судьи "нет другого времени". Судья может отложить предварительное слушание либо назначить основное заседание по делу на другую дату, с учетом своей загрузки. Иногда "отодвигают" до двух-трех месяцев. Вероятнее всего, помощник судьи проводила с Вашей мамой своего рода "воспитательную работу", с тем, чтобы любым способом побудить ее явиться в судебное заседание 17.11.2011 г. Ибо сотрудники аппарата суда тоже не заинтересованы в излишнем затягивании рассмотрения дел.

В-пятых, исковые заявления, равно как и иные процессуальные документы, по электронной почте в районном суде не принимают. Таким способом можно разве что обратиться по вопросам, связанным с рассмотрением уже находящегося в производстве дела.

Если есть доверенность, значить мама адекватна.

Вы и Ваша мама можете известить суд о невозможности явки в судебное заседание с просьбой отложить слушание.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80 (для записи на консультацию).