Как правильно оформить передачу земельного пая сельхозназначения - дарственная или договор купли-продажи?

• г. Краснодар

Моя мать хочет сделать дарственную на земельный пай сельхозназначения. Как правильнее поступить: оформить дарственную или договор купли-продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дарственная влечет за собой вопрос налогообложения, потому как подаренное имущество может рассматриваться как доход, то есть объект налогообложения..

Куплю-продажи земельной доли Вы оформить не сможете, так как в соответствии с 101-ФЗ список покупателей исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Подарить земельную долю сыну вы право имеете.