Как это лучше сделать, оформить дарственную или Договор купли-продажи?

• г. Оренбург

Моя мама хочет приобрести земельный участок у своей родной сестры. Как это лучше сделать, оформить дарственную или Договор купли-продажи? И сколько будет налог, учитывая то, что они пенсионеры?

Ответы на вопрос (1):

Венера, сделку оформите договором дарения, тогда уплаты налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет переписать земелный участок на меня. Не знаю как лучше это сделать, оформить дарственную и по договору купли-продажи? Какие налоги надо уплатить при дарении и при купли-продажи (мне и маме)? Что выйдет дешевле?

Я хочу приобрести приусадебный участок у своей двоюродной сестры. Как это сделать лучше: оформить договор купли-продажи или дарственную. Какие нужны документы и где оформить сделку.

Мой дядя хочет оформить участок, находящийся в его собственности, на меня. Как лучше сделать: дарственную или купле-продажу? Должна ли я заплатить налог с полученного участка? Нужно ли в случае оформления договора купли-продажи обращаться к нотариусу или можно договор без его удостоверения сделать?

Мама хочет оформить мне дарственную на квартиру. Сможет ли моя сестра после смерти мамы оспорить ее и отсудить долю в квартире? Какие документы потребуются для дарственной? И что лучше сделать дарственную или договор купли-продажи, сколько примерно получится по стоимости?

Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную на земельный участок, принадлежащий моему отцу? Он хочет, чтобы этот участок принадлежал мне.

Моя мама хочет оформить на меня свою дачу (дом и участок). Как это лучше сделать, чтобы моя сестра не смогла в последствии опротестовать это решение? Что лучше оформить: дарственную или куплю-продажу? И облагается ли налогом дарственная в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и его мама хотят продать сестре родной свои доли в приватизированной квартире на её материнский капитал, но так как её материнского капитала недостаточно всего 400000 рублей, а наши доли мы оценили в 600000 рублей то сестра предложила забрать её долю на земельный участок в качестве недостающих 200000 рублей, как это оформить у нотариуса как договор продажи по поводу земельного участка или лучше сделать дарственную просто у нас нет таких денег чтоб заплатить большой налог за её долю на земельный участок? . земельный участок находится в равных долях у сестры, брата и мамы они все кровные родные.

Два года назад купил квартиру и земельный участок у родной тёти. Сейчас хочу обратно оформить квартиру и землю на тётю. Как это лучше сделать, чтобы не платить налоги никому (не мне, не тёте)? Через куплю-продажу или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение