Какие права имеет банк при передаче данных клиента коллекторскому агентству и как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

В 2014 г я оформляла кредитную карта МТС на 20 т. Но погасить полностью не смогла. Четыре года банк МТС молчал и сейчас мне стали звонить с коллекторского агентства. Может ли банк передавать мои данные третьи лицам, что мне сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предложите банку официально решить вопрос в суде, а там можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Другие действия банка, а также действия коллекторов являются незаконными, поэтому сразу же можете обращаться с заявлениями в полицию.

Здравствуйте. Скорее все в кредитном договоре был прописан пункт о передаче долга третьим лицам. Сужу по своей практике. В вашем случае необходимо ждать обращения в суд, после этого писать возражения с ходатайством о применении последствий пропуска исковой давности.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
, таким образом если договором не установлен запрет на уступку права требования, то может.

Вы можете отказаться от взаимодействия с кредитором, направив соответствующее уведомление, в соответствии с ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.