Обязательно ли оформлять страховку при покупке телефона в рассрочку?

• г. Казань

Хотела приобрести телефон в рассрочку, но сказали страхование телефона обязательно, без страховки не оформят рассрочку, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Условия предоставления рассрочки диктует продавец. Часто рассрочкой называют завуалированный кредит. Прежде всего, посчитайте и убедитесь, что это действительно рассрочка. Если согласны брать вещь в кредит, то будьте готовы к начислению процентов, которые в договоре могут быть завуалированы под иное название. В любом случае договор надо изучить очень внимательно.

Согласно Указанию Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20.11.2015 с 2016 года от страховки можно было отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора, подав заявление страховщику. С начала 2018 года срок увеличен до 14 дней. Деньги должны вернуть за вычетом сумм за дни страхования (1, 2, 3...).

В случае индивидуального страхования и подачи заявления в указанный срок возврат денег осуществляется в течение 10 дней. В случае коллективного страхования условия возврата устанавливает страховщик.