Расчёт пособия по уходу за ребенком после истечения срока больничного листа по беременности и родам

• г. Казань

Если больничный лист по беременности и родам заканчивается 31.12.2018 года, пособие по уходу за ребенком будет расчитываться за какие года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если отпуск по уходу за ребенком будет оформлен с 01.01.19 г., то в расчете будут использованы 2017-2018 г. г. 2018 год Вы вправе заменить на 2016 год.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
№255-ФЗ,ст.14