Спор о задержке сдачи дома - возможность получения неустойки и выбор судебной инстанции

• г. Челябинск

Застройщик задерживает сдачу многоквартирного дома и я обратился с иском в районный суд. Ответчик (застройщик) на рассмотрение не явился, но прислал Отзыв, в котором, помимо прочего, указал, ссылаясь на ст. 333 ГК, что сумма завышена и несоразмерна поступившим последствиям. Также, там указывается, что Застройщик предлагает компенсацию в размере 28000 р. Сам иск был на сумму 99000 из расчета 800 рублей за каждый день просрочки. Суд удовлетворил ходатайство Застройщика и назначил сумму 33000 и за моральный ущерб 1500. Все это время, пока сдается дом я снимаю жилье, плюс плачу за ипотеку. И присужденная сумма ни в коей мере не удовлетворяет меня. Могу ли я в законном порядке добиться суммы неустойки и в праве ли я просить сейчас свои 99000? Могу ли я сейчас обратиться в арбитражный суд или лучше подать аппеляцию в районный суд, в который и обратился изначально? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Апелляционная жалоба на решение районного суда подается в областной (краевой) суд через районный суд, вынесший решение. В любом случае такую возможность нужно использовать.

Здравствуйте. Суд принял решение по заявленным требованиям. В арбитражный суд вы обратиться не можете. Тк спор у вас из потребительских отношений. Вам нужно было заявить о взыскании потребительского штрафа в размере 50% от присужденной суммы. К сожелению, в сою суды идут на поводу у щастройщиков, предоставляя им дешевые деньги.