Я уволилась по собственному желанию - 13 августа. Декрет у меня с 11 сентября. Оплатят ли мне больничный?

• г. Екатеринбург

Я уволилась по собственному желанию - 13 августа.

Декрет у меня с 11 сентября.

Оплатят ли мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В п. 2 ст. 7 и п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано, что право на социальные пособия имеют уволившиеся застрахованные лица, которые утратили трудоспособность в течение 30 календарных дней после увольнения. Но получить пособие они могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.

В п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин.

Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) только при одновременном соблюдении таких условий: — отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы; — увольнение было связано с определенными причинами (в связи с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы) .

Беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.