Подозреваемый в уголовном преступлении - как защитить свою невиновность и восстановить свою репутацию?

• г. Новосибирск

Мой коллега по работе стал жертвой уголовного преступления. В полиции его спросили, подозревает ли он кого - нибудь. Он ответил, что подозревает меня. Объяснил это тем, что у нас были натянутые отношения и от меня можно было ожидать мести. Меня вызывали в полицию, допрашивали в качестве свидетеля. Подозрения ложные, ничем не подкреплённые. Дознаватель заявил, что вызовет меня ещё не один раз. Как можно себя защитить в этой ситуации? Куда обращаться? Имеет ли смысл подавать иск о защите чести и достоинства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только если Ваш коллега умышлено, заведомо зная, что Вы тут не причем, можно его привлечь к мат. ответственности. Но доказать, что он сделал это умышленно практически невозможно.