Как регулировать конфликты с прохожими, наносящими ущерб плодовым деревьям на огороде?

• г. Москва

Интересует такой вопрос. У меня огород с плодовыми деревьями, вдоль забора с трёх сторон проходят люди. Деревья, конечно, по контуру не растут, ветви выступают за край забора. По сезону проходящие люди всячески пытаются достать вишни, яблоки так, что ломают ветви в надежде сорвать хота бы одну. В результате ободрыши вдоль забора. Мне, как хозяину это очень не нравиться! И мне приходиться постоянно вступать в конфликт с прохожими в случае обнаружения. Во время замечания в мою сторону сыпятся кучу фраз мол "я только одну сорвал, что жалко!" Я формулирую так, что дело в сломанных веткахи что я остановил во время не дав случиться такому. В ответ: "этого не произошло" и нагло повышают голос вместо извенения. Как, скажите, пожалуйста, регулируется такого рода инцидент? Или мне каждому " самовольному хулигану" лучше набить "рожу" для успокоения! Или же смотреть равнодушно на происходящий произвол ожидая порчи моего имущества до степени определяющий ответственность статью РФ.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую (во избежание конфликтов из-за сломанных или поврежденных деревьев) на расстоянии 0,8-1 м установить забор-рабицу.

Высота - не более 1,5 м.

Таким образом, Вы не нарушите нормы поскольку второй забор будет:

1. как-бы временный.

2. параметрами не нарушающий нормы отступа.