Мать несовершеннолетнего ребенка - возможно ли ей стать ответственным квартиросъёмщиком?

• г. Томск

Несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальнтй квартире. Её отец недавно умер. Но есть ещё один сын совершеннолетний. Могу ли я как мать несовеошеннолетнего стать ответсвенным квартиросъёмщиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Квартиросъемщиком может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, либо совершеннолетний сын который зарегистрирован в этой квартире будет нанимателем либо Ваш ребенок. Договор соцнайма будет заключен с ребенком в лице его законного представителя (то есть матери).

Спросить
Пожаловаться

Отец, мать и 2 совершеннолетних сына живут в 3-х комнатной муниципальной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является отец. Отец умирает. 1 сын хочет стать ответственным квартиросъёмщиком и подаёт заявление в суд. 2 сын тоже хочет быть ответственным квартиросъёмщиком и хочет разделить лицевые счета, приватизировать квартиру полностью или не часть, обращается в суд. Мать против любых действий. Вопросы: 1)кто будет ответственным квартиросъёмщиком? 2)разделят ли лицевые счета?

В муниципальной квартире у отца был прописан несовершеннолетний ребёнок, мать которого прописана по другому адресу. Год назад отец ребёнка умер, можно ли ребёнка выписать из квартиры? Кроме несовершеннолетнего ребёнка, в этой квартире прописано ещё 5 человек.

Отец, мать и 2 совершеннолетних сына живут в 3-х комнатной муниципальной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является отец. Отец умирает. 1 сын хочет стать ответственным квартиросъёмщиком и подаёт заявление в суд. 2 сын тоже хочет быть ответственным квартиросъёмщиком и хочет разделить лицевые счета, приватизировать квартиру полностью или не часть, обращается в суд. Мать против любых действий. Вопросы: 1)кто будет ответственным квартиросъёмщиком? 2)разделят ли лицевые счета? 3)получиться ли приватизировать квартиру полностью или её часть? Нужны ответы с ссылками на законы.

В квартире прописаны мать, один совершеннолетний сын и двое несовершеннолетних детей. Вопрос: может ли старший сын без согласия проживающих прописать своего несовершеннолетнего ребёнка? Жена старшего сына имеет квартиру где прописана она и их первый ребёнок.

Есть приватизированная квартира, в которой прописано 3 человека: мать, отец, сын. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Мать с отцом были разведены уже давно. Отец недееспособен. Сын хочет перевести квартиру на себя, стать ответственным квартиросъемщиком, но его отец против. Имеет ли право сын стать ответственным квартиросъемщиком? Какие документы для этого нужны, и куда надо обращаться для оформления нужных документов?

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

У меня вопрос. Ответственный наниматель недавно скончался. В квартире прописаны ещё двое совершеннолетних: сын нанимателя и внук нанимателя. Кто из них теперь может стать ответственным квартиросъемщиком? Можно ли прописать в эту квартиру жену сына нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, в которой прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать - ответственный квартиросъемщик. Мать не работает и не имеет никакого дохода, за квартиру платит сын. Как сделать сына ответственным квартиросъемщиком без согласия матери.

В муниципальной квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Квартиросъемщик был мой отец (умер в 2016 году) Сейчас фактически квартиросъёмщика нет, Могу ли я стать квартиросъёмщиком и прописаться на данной жилплощади.

Здравствуйте. Ситуация такова: в квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны мать, сын и его дочь. Мать является квартиросъёмщиком. Шесть лет назад мать получает в наследство квартиру и выписывается с жилплощади, ответственным квартиросъёмщиком которой являлась, и прописанными остаются только сын 39 лет и его дочь 15 лет. В августе этого года сын умирает, и в квартире остаётся прописан только один несовершеннолетний ребёнок. На квартире висит долг по коммунальным платежам порядка 200 000 руб. Имеет ли мать умершего отношение к этому долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение