Мать несовершеннолетнего ребенка - возможно ли ей стать ответственным квартиросъёмщиком?

• г. Томск

Несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальнтй квартире. Её отец недавно умер. Но есть ещё один сын совершеннолетний. Могу ли я как мать несовеошеннолетнего стать ответсвенным квартиросъёмщиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Квартиросъемщиком может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, либо совершеннолетний сын который зарегистрирован в этой квартире будет нанимателем либо Ваш ребенок. Договор соцнайма будет заключен с ребенком в лице его законного представителя (то есть матери).