Как оформить дачный участок и дом в собственность при отсутствии регистрации договора продажи и свидетельств?
398₽ VIP

• г. Москва

Дачный участок + дом на нем были куплены по Договору продажи в 1994 году.

Договор заверен подписями и печатью садового товарищества. В администрации района договор зарегистрирован не был. Свидетельства о регистрации участка и дома нет. Все эти годы платились взносы в СНТ, квитанции и справка от председателя есть. Межевание проведено, кадастровый номер у участка есть.

Вопросы:

1. Какая процедура оформления участка и дома в собственность?

2. Ситуация отягчается тем, что Договор купли-продажи был оформлен на моего мужа (Покупатель). Муж умер в 2015 году. Наследники - я и сын.

3. Что мы должны сделать, чтобы оформить официальные документы на собственность?

Ответы на вопрос (7):

1. Объекты уже в собственности. По ранее полученным документам. Сейчас надо обратиться в Росреестр, зарегистрировать право в реестре (ст. 8.1 ГК РФ). Но это по желанию. Не обязательно

2. У вас свидетельство о наследстве должно быть. Если нет - получите у нотариуса.

3. Обращаться в Росреестр, можно через МФЦ.

Здравствуйте. Обычно обращаются в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права, но раз муж уже умер, то это в порядке наследования происходит через нотариуса, но т.к. Вы уже пропустили срок (6 месяцев после смерти наследодателя), то необходимо сперва восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке (ст. 1154 ГК РФ).

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Для начала обратитесь в бти для изготовления технической документации. Запросите в городском Архбюро присвоение адреса постройке. Подайте заявление о внесении на кадастровый учет в Росреестр вместе со всей документацией. При отказе обращайтесь в суд, где в судебном порядке устанавливайте право собственности (ст.3 ГПК РФ)

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нужно представить документы о родстве и браке, а также имеющиеся документы на наследственное имущество. Возможно, вы приняли наследство фактически или приняли иное имущество. А в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие другое его части независимо от того в чем оно состоит и в чем оно заключается. Свидетельство о праве на наследство является основанием для регистрации права собственности.

Это лучший ответ

Без судебного порядка, Вам не обойтись. Надо признавать право собственности на земельный участок и дом в порядке наследования, так как покупатель умер, а договор 1994 года, должен был быть удостоверен нотариально и затем зарегистрирован в местной администрации, о преходе права собственности на участок и дом.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.