Развод - Муж отказался от претензий к жилью, но не хочет выписываться из квартиры – есть ли возможность выписать его?

• г. Ярославль

Мы с мужем разводимся он сказал что не претендует на жилье, а заберет машину гараж и деньги, но из квартиры в которой он прописан не будет выписываться. Пока не купит другую, а покупать неизвестно когда. Квартира подаренная мне моими родителями, у меня есть договор дарения. Но небольшую сумму вкладывал и муж. есть возможность его выписать сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, надо подавать иск о признании его утратившим правом пользования данным жилым помещением. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Если эта квартира не является совместно нажитым имуществом, то можете через суд снять его с регистрационного учета. Если же у него ест доказательства, что и на его деньги она куплена, или ваши совместные, то он может подать иск о разделе квартиры и выделе ему доли в праве собственности на неё.

Уважаемый Сергей г. Ярославль!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- после расторжения брака вы сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2018 г.