Последствия поджигания петарды ребенком без разрешения родителя - пожар в зоне повышенной пожарной опасности и ответственность несовершеннолетнего

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если ребенок без разрешения родителя поджег петарду и в результате искры случайно загорелось поле в зоне, как мы узнали повышенной пожарной опасности, чем это грозит? Пожар потушили, никто и ничто не пострадало. Ставят ли за это на учет по делам несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлена его вина - скорее всего, поставят на учет в ПДН в установленном порядке. С Вас, как с законных представителей несовершеннолетнего, взыщут ущерб через суд, в порядке статьи 1064 ГК РФ. Такие дела.