Как оформить право собственности на дом, принадлежащий санаторию и не имеющий документов?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такого плана: бабушка работала в санатории и от санатория ей дали часть дома в бараке (на 3 семьи). Дом не приватизировался, документов на право собственности и или владения домом тоже нет никаких. Дом находится на земельном участке, принадлежащим санаторию. Бабушка умерла. Что и как теперь делать с домом? Продать без документов невозможно! В доме также прописана внучка. Может как можно оформить дом в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Дом можно оформить, но нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на основании приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ. Срок владения домом бабушкой засчитывается в сок владения наследниками.

Надо искать хоть какие то документы. Включать этот дом в наследственную массу. В этих целях обращаться в суд. И только тогда Вы сможете получить на него права (ст. 1112 ГК РФ)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вам необходимо обратиться в администрацию вашего города и БТИ что узнать кто собственник дома, также вы имеете право на приватизацию

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Здравствуйте. Продать невозможно, поскольку квартира не являлась собственностью бабушки и не может войти в наследственную массу после её смерти. Однако, то что внучка зарегистрирована в доме, дает право последней приватизировать жилое помещение в свою собственность согласно закону РФ О приватизации жилищного фонда в российской федерации.

Здравствуйте, вы пишите что дом - не приватизировался, поэтому, скорее всего, он имел статус служебного жилья. В этом случае нельзя ставить вопрос о включении его в наследственную массу - дом не предоставлялся в собственность и нет доказательств того, что бабушка владела им как своей собственностью (ст. 1112 ГК РФ)

Поэтому, в муниципальном образовании - администрации - узнавайте, является ли дом муниципальной собственностью. Тогда внучке можно будет заключить договор социального найма и приватизировать данное имущество. А затем она сможет распорядиться им.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Раз там зарегистрирована внучка, следовательно она имеет право приватизировать данную квартиру, а затем уже продать ее. Приватизацией должны заниматься родители внучки, как ее законные представители. Не вижу ничего сложного, если дом аварийный, следовательно внучке долны выдать иное жилое помещение.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, редакция от 20.12.2017, с последними изменениями и дополнениями.

(Действующая редакция на 2018 год. с изменениями от 20 декабря 2017 г.)

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Чтобы выбрать что-то уже из указанных коллегами вариантов (признании права собственности или включение в наследственную массу), с учетом комментариев об участке, стоит проверить основание проживания бабушки в доме, договор социального найма, или иное основание, наличие собственника дома и участка.

По адресу участка можно проверить сведения в ЕГРН в Росреестре.

Независимо от основного вопроса, пока внучка прописана нужно продолжать платить коммунальные услуги.

Уважаемый Александр г. Москва!

В данной ситуации вы вправе оформить в Собственность свой Дом на основании ФЗ "О дачной амнистии".

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Также по данному закону можно Приватизировать и Объекты недвижимого имущества, находящиеся на вашем земельном участке, но для этого в первую очередь необходимо Приватизировать земельный участок, т.к. при обращении в Росреестр субъекта РФ для приватизации Дома вам потребуется:

1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;

2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

3)Оплатить госпошлину 2000 руб. за каждый Объект недвижимого имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2018 г.