Деятельность нотариуса - отказ в заверении самостоятельно составленного заявления о выходе из ООО на красивом бланке за 2500 руб. - есть нарушение?

• г. Нижний Новгород

Нотариус сам составляет заявление участника о выходе из ООО на "красивом" бланке (стоимость 2500 руб.), отказываясь заверить составленное самостоятельно заявление и содержащее все необходимые данные. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

У нотариусов свои правила, утвержденные Нотариальной палатой. Попробуйте дать ему данные на флэшке, он перенесет их на свой бланк. Или попробуйте обратиться к другому нотариусу!

Удачи Вам!

Нет, это неправомерно, есть даже специальное разъяснение Конституционного суда по данному вопросу, он не имеет право навязывать свои технические и правовые услуги.