Если госслужащий не зарегистрирован в качестве ИП, ведёт продажу вещей в интернет магазине Инстаграм, это нарушение?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Конечно это нарушение, так как по факту это предпринимательская деятельность. Тут у вас сразу несколько нарушений, в том числе и связанных с запретами на госслужбе. Это является безусловным основанием для вашего увольнения, причем с треском. Делайте выводы.