Необходимость регистрации автомобиля перед продажей при наследовании

• г. Томск

Вопрос вот в чем: у меня умер отец пол года назад. Остался автомобиль. Сейчас мама вступила в наследство, автомобиль решили продать. Нужно ли его регистрировать в ГАИ для продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После того, как Ваша мама стала полноправным хозяином машины, полученной в наследство, в течение 10 дней со дня получения свидетельства необходимо предоставить документы в ГИБДД для регистрации.

Регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний не намерен его использовать и желает сразу продать.

Таким образом она имеет право его продать в течении 10-и дней с момента получения свидетельства о праве на наследство.