Отец в 2010 г. умер, и я не могу найти никаких документов на гараж, только моя членская книжка.

• г. Коломна

Мой отец в 1994 г. стал членом ГСК, уплатил все паевые и вступительные взносы. До 2008 г. он платил все членские взносы и плату за эл.энергию, в 2008 г. отец со мной ходил к председателю и передал членство в ГСК мне. Мне была выдана членская книга по которой я платил включительно по 2011 г. все членские взносы, электроэнергию, и 5 000 руб. на приватизацию. А теперь председатель заявил мне, что якобы вскрылись обстоятельства, что гараж был моим отцом передан физическому лицу в 1996 г. на основании расписки и все это время просто арендовал у него гараж по устной договоренности и я не член ГСК должен забрать вещи и выехать из гаража. Отец в 2010 г. умер, и я не могу найти никаких документов на гараж, только моя членская книжка. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец собственник гаража с момента выплаты пая. Никой передачи членства в ГСК а как следствие прав на гараж быть не могло. Никакие расписки тоже не являются документами подтверждающими право собственности на гараж. После смерти отца Вы, как наследник, стали собственником гаража с момента его смерти. Так как фактически приняли наследство.

Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Если откажет, обращайтесь в суд. Желательно с помощью адвоката.