Сосед под моими окнами поставил теплицу.
199₽ VIP

• г. Фурманов

Сосед под моими окнами поставил теплицу. Загородил весь свет в окно. Имеет ли он права так делать? И могу ли я потребовать убрать ее?

Ответы на вопрос (5):

Сосед в любом случае не имеет права при реализации своего права собственности, нарушать права других лиц в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ. поэтому Вы имеете законное требовать сноса теплицы за счет самого соседа.

Расстояния считаются от наружной стены дома по прямой линии. Располагать все хоз постройки в секторе нужно с учетом рекомендаций:

уличный туалет на удалении 12-15 м от дома;

до бани – 8 м, тоже самое относится к душевым;

до сараев со скотиной и птицей – 12-15 м;

до компостной ямы – минимум 8 м;

минимальное расстояние хозяйственных объектов от дома – 4 м;

допускается обустройство гаража внутри жилого объекта.

Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97.

С Уважением, Мануйлов Василий.

В соответствии с нормами гражданского законодательства вы имеете права требовать защиты своего нарушенного права собственности даже не связанного с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.