Как отменить сделки, сделанные инвалидом без его согласия и в тайне от окружающих?

• г. Ижевск

У меня дядя инвалид 2 группы психическое заболевание стоит на учете с 1982 года. 2,5 года назад он поженился в тайне от всех остальных. Потом он подарил квартиру жене тоже в тайне. И теперь его жена продает квартиру и пытается его переселить из города в деревню под давлением. В квартиру его пускают только поесть. А так он ходит по городу и живет под присмотром другого инвалида близкого знакомого его жены. Можно ли отменить все эти сделки? Мой отец его брат подал на лишение дееспособности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все правильно сделал Ваш отец, необходимо признать дядю недееспособным и стать его опекуном. Поскольку оспорить сделку может лишь сам собственник в данном случае, либо его опекун. Сейчас необходимо сохранить собственность, чтобы оно по крайней мере на момент рассмотрения дела находилось в собственности у жены.

Здравствуйте, Виталий Андреевич! Если Вы надеетесь отменить сделки в связи с признанием Вашего дяди недееспособным, то это у Вас не получится. Дело в том, что недееспособным он станет со дня вступления решения суда в законную силу. До этого, в соответствии со ст.283 ГПК РФ судом будет назначена соответствующая экспертиза. Поскольку сделки он совершал будучи дееспособным, признать их недействительными по этому основанию нельзя.

Единственное, что можно сделать - признать сделки недействительными в порядке ст.177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но, как видите, в этом случае придется доказывать, что Ваш дядя в момент совершения сделок не был способен понимать значение своих действий и руководствоваться ими.

Кстати, иск может подать только он сам или заинтересованные лица (то есть те лица, права которых нарушены совершением этой сделки).