Как обеспечить свои права на приобретенную недвижимость и защититься от мошенничества предыдущих владельцев

• г. Владимир

Нужна консультация! Мы приобрели недвижимость (квартиру) в ипотеку, на руках только договор купли-продажи и ипотечный договор. У предыдущих хозяев на руках осталось свидетельство права собственности и старый договор купли-продажи, от предыдущего владельца. Эти документы у него не забрали при сделке купли-продажи с нами. Что помешает ему (допустим) когда мы куда-то уедем, вызвать МЧС, предъявить старые документы собственности и вскрыть нашу квартиру? Должны ли изыматься у старого владельца документы на право собственности на недвижимость, если это право уже ему не принадлежит? (Квартира продана нам) Как решаются такие ситуации? Как мы можем подтвердить наши права на квартиру если допустим договора нет на руках? Есть ли ещё какие либо документы - подтверждающие что квартира наша? И как обезопасить себя от мошеннических действий от предыдущих владельцев, учитывая что у них на руках оригиналы документов, от их старой сделки купли-продажи? (теоретически!)

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время подтвеждением права собственности является выписка из реестра, надлежаще оформленная из россреестра. Удачи Вам и всего хорошего.

После заключения договора купли-продажи вы должны были подать документы в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру. Росреестр выдает выписку из ЕГРН, которая и является документом. Подтверждающим право собственности на квартиру (свидетельство сейчас не выдается)

Выписка насколько мне известно имеет очень ограниченный срок действия? (по моему всего 5 дней!) И ситуация была про то, что у старого владельца на руках документы от его сделки (Свидетельство о покупке квартиры им, ранее) - что помешает ему предъявить это свидетельство и вскрыть на его основании нашу квартиру, если нас допустим не будет дома?

В данном случае, незаконное проникновение в чужое жилище, что является уголовно наказуемым деянием. Если предыдущий собственник вскроет в присутствии МЧС или сотрудника управляющей компании, то это свидетели его незаконных действий.

В настоящее время свидетельства о праве собственности не выдаются. Закажите выписку на настоящую дату. Этого будет достаточно, тем более что у вас на руках договор купли-продажи, на нем должно быть отметка рег. органа. В случае необходимости закажите к конкретной ситуации, выписку бесплатно можно получить на сайте рег. органа.