Спор с риэлтором после покупки квартиры в ипотеку - как влияет нас на наше право собственности и нужно ли забирать старые документы?

• г. Москва

Купили квартиру в ипотеку. Свидетельство о собственности получили, после чего риэлтор, который сопровождал сделку (собирал все документы, присутствовал на сделке и тд, со стороны продавца) сказал, что мы должны ему деньги тк он сопровождал и с нашей стороны сделку, хотя мы об этом не договаривались и договора нет. Сошлись на 60-70% от требуемой суммы, заплатили. Риэлтор обещал забрать старые документы у собственника и отдать нам, но теперь говорит, что документы забрал, а отдаст только если выплатим оставшуюся часть той суммы. Подскажите, нужно ли забирать старые документы на квартиру и какой подвох можно ожидать, если документы останутся у риэлтора? У него на руках справки бти, кадастровый паспорт квартиры, договор долевого участия в строительстве старого собственника, согласие жены собственника на продажу, свидетельство о праве собственности и тд. Копии этих документов у нас есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете риэлтору объявить ст.163 УК РФ и привлечь его к ответственности, если у Вас есть доказательства

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Переписка есть?