Что делать, если магазин закрылся без предложения работы и отказают в подаче иска

• г. Екатеринбург

Закрыли магазин, о закрытии сказали за две недели, работу предлогали на словах-- которой нет, гразятся уволить за прогулы, подали в суд иск -- отказали. Посоветуйте что делать и что предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно поняла вашу проблему-магазин, в котором вы работали, закрыли, при этом официально вы там еще работаете, но фактически на работу ходить не можете, в связи с этим вас хотят уволить за прогулы.

Во-первых, вас должны были сократить в связи ликвидацией организации или сокращением штата.

А о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть работодатель обязан был за два месяца предупредить о сокращении с выплатой всех необходимых выходных пособий и компенсаций.

Ну а если работодатель не хочет вас сокращать, то он должен платить вам зп, прописанную в трудовом договоре. Уволить вас за прогул работодатель не имеет право, так ка согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, а вашем случае вам работа не предоставляется.