Как получить домовую книгу для оформления сделки дарения доли дома при отсутствии у органов власти?
50₽ VIP

• г. Кашира

Регистрационная палата для оформления сделки дарения доли дома требует помимо прочего сведения о зарегистрированных лицах. В паспортном столе для этого требуют домовую книгу, которая потеряна. Третий собственник против сделки дарения и не хочет писать заявление для выдачи новой домовой книги.

Получается, что я не могу «по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом» как это сказано в ст.246 ГК РФ.

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему?

Ответы на вопрос (4):

Требование ФРС о предоставлении сведений о зарегистрированных лицах при наличии свидетельства о праве собственности на долюдома само по себе незаконно. Получайте отказ ФРС в регистрации сделки и обжалуйте его в судебном порядке - это самый быстрый способ

Олег, домовая книга должна быть восстановлена. Для этого достаточно заявления одного из сособственников жилого дома. После чего получаете справку Ф-9, иные необходимые документы, и совершаете сделку дарения доли.

Новая домовая книга должна быть выдана по заявлению любого одного сособственника, При этом заявления всех необязательно.

Олег, основания для отказа в приеме документов на госрегистрацию в регпалате следующие: отсутствие полномочий, если сделка осуществляется через представителя; и отсутствие квитанций об оплате госпошлины.