Как поступить с задатком, если покупатель не оплатил стоимость продажи квартиры?

• г. Иваново

При продаже квартиры мне был дан задаток в сумме 50 тыс. и сделка должна была состояться через месяц, но покупатель не смог оплатить стоимость продажи квартиры. Вопрос: что делать с задатком? Должна ли я его отдать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы со своим покупателем заключали договор о задатке и купле-продажи квартиры?

С уважением, Маншилин Дмитрий.

С покупателем был заключен договор о задатке и купле-продажи квартиры, останется ли мне задаток, если покупатель не выполнил условия договора?

Согласно ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. [b][/b]