Соблюдение условий договора о задатке при незавершенной сделке по вине покупателя - кто должен вернуть деньги?

• г. Иваново

При продаже квартиры был составлен договор о задатке на куплю-продажи квартиры, на 1 месяц, в сумме 50 тыс., но срок договора истек, а сделка не состоялась по вине покупателя. Вопрос: Нужно ли мне отдавать деньги или они останутся у меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна!

Ответственность должна быть прописана в предварительном договоре, следовательно без изучения документов очень сложно ответить на Ваш вопрос!

Рекомендую вам обратиться к любому юристу данного сайта за платной консультацией!

Здравствуйте.

Если вы продавец и сделка не состоялась по вине покупателя, то вы не должны ничего возвращать.

И необходимо обратить внимание, что у Вас указано в договоре "аванс" или "задаток".